frobenius logo 06

Former staff

Die folgende Liste wurde adaptiert von Björn Schippers "Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Frobenius-Instituts", erschienen 2006 in: Karl-Heinz Kohl und Editha Platte (Hrsg.) Gestalter und Gestalten - 100 Jahre Ethnologie in Frankfurt am Main. Stroemfeld Verlag, Frankfurt am Main: 241-256 und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

[N.B.  DIAFE = "Deutsche Inner Afrika Forschungs Expedition", siehe dazu auch Forschungsreisen]

 

Ackermann, Andreas, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Transformationsprozesse bei den kurdischen Yeziden in Deutschland aus der Perspektive des Diaspora-Konzeptes", 2004 - 2007 

Ade, Hans Christoph, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Almásy, Ladislaus Eduard (László Ede) Graf von, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XI

Altheim, Franz, Expeditionsteilnehmer, 18. Forschungsreise (Italien II), 1936

Amelung-Straube, Karin, Fotografin, 1952 - 1962

Arning, Wilhelm, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Arriens, Carl, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IV und VI

Asamoa, Ansa, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1969 - 1970

Bärtl, Andrea, Projekt "Organisation und Präsentation der Ausstellung 'Afrika EthnoGraphisch'", 1997

Bauschke, Bernhard, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE VI

Bayrle, Alfons, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE XIII, XIV und XVII

Beck, Walter, Expeditionsteilnehmer DIAFE XII a: Transjordanien und Libysche Wüste 1934 - 1935 und wissenschaftlicher Assistent 1946 - 1947

Becker, Bernhardt Wilhelm, Verwaltungsleitung, 1974

Becker, Ingeborg, technische Hilfskraft und Bibliothekarin, 1937 - 1958

Berrer [Vorname unbekannt], Mitarbeiter, 1920er Jahre

Best, Günther, Projekt "Zur Bearbeitung eines Manuskripts von Ocholla-Ayayo" 1977 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1979

Bieber, Friedrich J., assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Birk, Max, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Blankenburg, Wera von, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1920er Jahre

Boeckmann, Kurt von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Braukämper, Ulrich, wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leitung der Ethnographischen Sammlung 1969 - 1994

Burmeester, Herbert, assoziierterer wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Butendeich, Peter, Sachbeihilfe Volkswagen Stiftung, Projekt "Aufnahme westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso", als Mitarbeiter von Annemarie Fiedermutz-Laun, 1980

Cervicek, Pavel, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Bearbeitung der Felsbilder-Archive", 1969 - 1974

Cole, Hashim U., Sachbeihilfe der Carl Duisberg-Gesellschaft im Rahmen der Nachwuchsförderung, 1963

Conte, Eduard, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Erforschung der Heiratsdynamik der Kanembu" 1983 - 1985 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1986 - 1987  

Cuno, Ruth, wissenschaftliche Zeichnerin, DIAFE X

Dannemann, Erika, Bibliothekarin, in den Jahren 1960 und 1961

Dechend, Hertha H. E. von, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1939 - 1946

Dost, Carmen, Fotografin, 1987

Dostal, Walter, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1961 - 1963

Duelke, Britta, wissenschaftliche Mitarbeiterin 2004 - 2009

Dybwad, Inger Ragna, Bibliothekarin, 1958 - 1960

Esser, verh. Knack, Margarete, Sekretärin, 1957 - 1980

Feest, Christian F., kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts 1994 - 1996 und stellvertretender Direktor des Instituts 1996 - 2004

Fiedermutz-Laun, Annemarie, Sachbeihilfen der Volkswagen Stiftung, Projekte: "Erforschung und Dokumentation westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso, Niger und Mali" 1980 - 1986 und "Lehmarchitektur in Burkina Faso" 1989

Findeisen, Hans, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1930er Jahre

Fischer, Adolf, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Fischer, Eberhard, wissenschaftlicher Assistent, 1966 - 1967

Fischer-Derenberg, Friedrich W., wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VI

Fisseha, Ato Girma, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1970 

Foad, Achmed, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Fousseni, Mamah, Sachbeihilfe der Hans Seidel-Stiftung, Projekt: "Religion und orale Tradition der Tem, Togo", 1977 - 1981

Fox, Douglas, Expeditionsteilnehmer DIAFE XII, XIV, XVII, XIX, XX und XXII

Frank, Barbara, wissenschaftliche Assistentin, 1963 - 1966

Friedrich, Adolf, wissenschaftlicher Assistent, 1937 - 1938 und 1945 - 1948

Frobenius, Editha, Expeditionsteilnehmerin, DIAFE III und V

Frobenius, Herrmann, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE III und V

Frobenius, Leo, Gründer des Afrika-Archivs (1898) und des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie (1920), Direktor des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie 1920 - 1938 

Geary, Christraud, Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Wissenschaftliche Auswertung des Palastmuseums der Sultane von Foumban" 1976 - 1977, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Der Einfluß deutscher Kolonialverwaltung auf die politischen Strukturen der Ethnien des Bamenda-Raumes (Kamerun)" 1978 - 1979 und Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Aufnahme des Palastmuseums von Foumban in Kamerun" 1980

Germann, Paul, Expeditionsteilnehmer DIAFE VI

Gómez, Cruz Jiménez, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Kanarische Inseln", 1994

Gottowik, Volker, Projekt: "Bearbeitung des wissenschaftlichen Nachlasses von Tullio Maranhao: Redaktionelle Vorbereitung seines nachgelassenen Manuskripts 'Death and the other. Amerindian beliefs and practices'", 2003

Gruner, Dorothee, Sachbeihilfen der Volkswagen Stiftung, Projekte: "Atlas Africanus: Programm afrikanische Lehmarchitektur" 1975 - 1977 und "Erforschung und Dokumentation westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso, Niger und Mali" 1980 - 1986 und "West- und Nordafrika: Lehmarchitektur und Keramik" 1987 - 1991

Günzel, Lieselotte, Fotografin, 1965 - 1968

Haberland, Eike, wissenschaftlicher Assistent 1950 - 1965 und Direktor des Frobenius-Instituts 1968 - 1992

Hagen, Sigrid A. M., Bibliotheksangestellte, 1962 - 1963

Hagler, Hubert, wissenschaftlicher Zeichner, 1920er Jahre

Hahn, Albert, wissenschaftlicher Zeichner 21. Forschungsreise: Molukken (Ceram) und West-Neuguinea (Indonesien) 1937 - 1938 und danach von 1950 - 1975

Hahn, Ingrid, Fotolaborantin, 1963 - 1965

Hahn-Hissink, Karin, wissenschaftliche Mitarbeiterin 1934 - 1972 und kommissarische Direktorin des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie während der Kriegsjahre 1939 - 1945

Halpern, Jan, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Islamisierungsprozess", 1975 - 1977

Hampel, Gabriele, Grafikerin und Leitung des Ethnographischen und Felsbildarchivs, 1990 - 2010

Haverstreng, verh. Matthews, Margit, Fotografin, 1970 - 1977

Heinrichs, Hans-Jürgen, Sachbeihilfe der Frobenius-Gesellschaft, Projekt: "Erstellung einer Biographie von Leo Frobenius", 1996 - 1998

Heintze, Beatrix, wissenschaftliche Mitarbeiterin, Schriftleiterin (nach dem Tod des Institutsdirektors Eike Haberland auch Herausgeberin) der Institutszeitschrift "Paideuma" (Jahrgänge 1971 - 1997), Mitherausgeberin der "Studien zur Kulturkunde" und Gründerin und Herausgeberin der Reihe "Afrika-Archiv, 1969 - 2004

Held, Hans Ludwig, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Helfrich-Bernal, Linda, Projekt: "Zur Sichtung, Behandlung, Systematisierung und Erfassung eines Teils der im Frobenius-Institut vorhandenen Nachlässe", 1996

Henzking, Sigrid, Archivangestellte, 1948 - 1952

Hesketh, José L., Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Bearbeitung soziologischer Fragen", 1964

Heuser, Johanna, Sekretärin 1936 - 1945 und 1955 - 1965

Hilpert, Edeltraud, wissenschaftliche Zeichnerin, 1963 - 1966, Expedition XXXII

Himmelheber, Hans, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1930er Jahre 

Hoerner, Georg von, Mitarbeiter, 1920er Jahre

Hörning, Heinrich, Verwaltungsleitung des Frankfurter Museums für Völkerkunde und parallel dazu ehrenamtlich am Frobenius-Institut tätig, 1965 - 1974

Houphouet, N'Guessant, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Analyse westafrikanischer Märchenformen", 1977 - 1980

Hugershoff, Reinhard, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE II

Huysecom, Eric, Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Archäologische Untersuchungen in Mali", 1984 - 1987

Jacobi, Ingrid, wissenschaftliche Zeichnerin, 1963

Jäger, Walpurga, Bibliotheksangestellte, 1963 - 1967

Jaklin-Noordewier, Adeeltje, Bibliothekarin, 1968 - 1969

Janowski-Meyer, Nicole, Projekt: "Weiterführung der computergestützten Inventarisierung und wissenschaftliche Bearbeitung des Ethnographischen Bildarchivs" 1996 und Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Das Lachen des Exu. Theatralität und Medialität in den Ritualen der afrobrasilianischen Umbanda", 1997 - 2000 

Jensen, Adolf E., wissenschaftlicher Mitarbeiter am Forschungsinstitut für Kulturmorphologie 1923 - 1939 und Direktor des Frobenius-Instituts 1946 - 1965

Jones, Adam, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte West-Afrikas anhand deutscher Quellen des 17. und 18. Jahrhunderts" 1980 - 1982, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Englische Übersetzung und Edierung deutscher Quellen des 17. und 18. Jahrhunderts zur westafrikanischen Geschichte" 1982 - 1983 und Projekt: "Quellen zur Geschichte Afrikas" 1988 - 1993

Kalous, Milan, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte von Sierra Leone", 1977 - 1979

Karsunke, Ursula, Verwaltungsleitung, 1988 - 2000

Kirchhoff, Paul, Gastprofessor der Universität Mexiko-Stadt, 1961 - 1962

Kistenfeger, Hieronymus, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII

Klein, Hildegard, Sekretärin 1933 - 1946 und wissenschaftliche Assistentin 1946 - 1970

Kleist, verh. Beck-Kleist, Gerta, wissenschaftliche Zeichnerin, 20. Forschungsreise (Seealpen) und 22. Forschungsreise (Nordwest-Australien), sowie Werkverträge in der Nachkriegszeit, 1955 und 1960

Kleist, Marie-Luise von, Sekretärin, 1948 - 1950, Expeditionsteilnehmerin DIAFE XX und XXII 

Koehn, H., Mitarbeiter, 1920er Jahre

Koerner, Horst, Verwaltungsleitung, 1985 - 1988

Kommerell, Eva, wissenschaftliche Zeichnerin, 1936 - 1938

Kouloubou, Oloubou, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Baule-Religion", 1979 - 1980

Kramer, Christina, Fotografin, 1938 - 1944

Krebs, verh. Rhotert, Elisabeth, wissenschaftliche Zeichnerin DIAFE XII, XVII und XIX

Kretschmar, Freda, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1930er Jahre

Kronenberg, Andreas M., wissenschaftlicher Assistent, 1965 - 1969 

Kuba, Richard, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Digitale Archivierung der Ethnographischen Bildersammlung", 2006 - 2009

Kunkel, Hannelore, Fotografin, 1983 - 1993

Lange, Dierk, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Historische Forschungen in der zentralen Sahara", 1978 - 1979

Lange, Werner, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Geschichte Süd-Äthiopiens", 1972 - 1975

Leisner, Georg, Expeditionsteilnehmer DIAFE VIII

Lemme, Hans Martin, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE I: Kongo-Kasai 1904-06

Lenzelbauer, Franz, Verwaltungsleitung, 1975 - 1985

Liesegang, Gerhard, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Atlas Africanus" 1970 - 1973, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Ausarbeitung früherer Feldforschung in Mocambique: Geschichte afrikanischer Gruppen im südlichen Mocambique 1720 - 1920" 1974 - 1976 und Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Ausgrabungen in Tansania" 1974 sowie 1976/77

Lindig, Wolfgang, wissenschaftlicher Assistent 1962 - 1965 und Kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts von November 1966 bis Oktober 1967

Lippmann, M., Fotograf, Expedition XVII: Spanien 1936

Lommel, Andreas, zuerst studentischer Mitarbeiter und später wissenschaftlicher Hilfsassistent, 1932 - 1940 und 1947, Teilnehmer Expedition XXII: Nordwest-Australien 1928-39

Lutz, Joachim, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IX: Südafrika 1928-30

Lydall, Jean, Organisation der Konferenz der European Association of Social Anthropologists (EASA), 1998

Malaisé, Karl von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Mannsfeld, verh. Goddall, Elisabeth, wissenschaftliche Zeichnerin, 1920er Jahre und Expeditionsteilnehmerin DIAFE IX: Südafrika 1928 - 1930

Mark, Peter, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Kunst-, Wirtschafts- und Religionsgeschichte der Casamance im südlichen Senegal", 1983 - 1986

Marr, verh. Lommel, Katharina, wissenschaftliche Zeichnerin, 1934 - 1949 Teilnehmerin DIAFE XII: Transjordanien  1934-35, Expedition XI, XVII, XVIII, XIXV

Martius, Albrecht, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IV: Nigeria 1910-12, DIAFE VI: Sahara-Atlas 1912-14 und DIAFE VII: Rotes Meer 1915

Mayer-Hörning, Ursula, Sekretärin, 1953 - 1992

Mees, wissenschaftliche Zeichnerin, Expedition XV: Norditalien 1935

Mendes, Maria Adélia de Carvalho, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Transkription portugiesischer Quellen zur Geschichte Angolas", 1984 - 1987

Meyer zu Schwabedissen, Karl Friedrich, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIa

Michel, Thomas, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Mensch, Umwelt und Kulturentwicklung: Kulturökologische Untersuchungen (in Papua-Neuguinea)", 1981 - 1988 

Mischung, Roland, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Mensch, Umwelt und Kulturentwicklung: Kulturökologische Untersuchungen (in Südostasien, vor allem Hinterindien)", 1981 - 1989

Mühle, verh. Geary, Christraud, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Kulturgeschichte des Tschadseeraums: Geschichte und Herrschaftsformen im nordwestlichen Kameruner Grasland", 1971

Müller, Klaus E., wissenschaftlicher Assistent, 1964 - 1965

Mürmans, [Vorname unbekannt], Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1964

Nansen, Fritz, wissenschaftliche Zeichner, DIAFE II: Westafrika 1907-09

Niggemeyer, Else, Expeditionsteilnehmerin XXI, XXVII

Niggemeyer, Hermann, Expeditionsteilnehmer 21. Forschungsreise: Molukken (Ceram) und West-Neu-Guinea (Indonesien), wissenschaftlicher Mitarbeiter 1949 - 1950, danach Kustos am Frankfurter Museums für Völkerkundesowie dessen Direktor 1967 - 1971

Nguepe, Maurice, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Anthropologische Literaturkritik: Eine Untersuchung zum Werk von Leo Frobenius", 2003 - 2006

Njeuma, Martin Z., Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte von Nord-Cameroun" 1972 und mit einer Sachbeihilfe des DAAD als Gastwissenschaftler am Frobenius-Institut, 1994

Nurge, Ethel, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1965 - 1966

Obermaier, Hugo, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Odermann, Gisela, Expeditionsteilnehmerin, 25. Forschungsreise (Nordwest-Australien II), 1953 - 1954

Pampus, Karl-Heinz, Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Vergleichende Untersuchung zur Lexikographie der Alltags- und Ritualsprache des Lamaholot, Dialekt von Lewolema, Ostflores/Indonesien" 1994 - 1998 und "Erstellung einer Grammatik des Lamaholot (Kleine Sundainseln, Ostindonesien) unter Berücksichtigung aller regionalen Dialekte" 2000 - 2004

Passarge, Mario, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII, 1915

Pauli, verh. Jensen, Elisabeth Charlotte, wissenschaftliche Zeichnerin, 1933 - 1946 und 1950 - 1963, DIAFE XI: Libysche Wüste 1933, DIAFE XII: Libysche Wüste 1934-35, Expeditionen XIV, XVII, XVIII, XIX

Peck, William, mit einem Fulbright-Stipendium als Gastprofessor am Frobenius-Institut, Projekt: "Symbolsysteme als Gestalt", 1966

Pentony, P., Expeditionsteilnehmer, 22. Forschungsreise (Nordwest-Australien), 1938 - 1939

Perl-Appl, Corinna, Fotografin, 1989 - 1992

Petri, Helmut, wissenschaftlicher Assistent, 1935 - 1939 und 1945 - 1958, Expeditionsteilnehmer  XXII, XXV

Pfliegensdörfer, Silvia, Fotolaborantin, 1981 - 1982

Platte, Editha, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Leiterin der Völkerkundlichen Bibliothek, 2000 - 2010

Präckel, Gunter, wissenschaftlicher Zeichner, 1964 - 1968

Reinhardt, Thomas, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Afrozentrismus: Aneignungsprozesse im Rahmen afroamerikanischer Identitätsbildung", 2001 - 2004

Resch, Walther, wissenschaftlicher Gastassistent 1965 und wissenschaftlicher Assistent 1965 - 1968

Rhotert, Hans, wissenschaftlicher Assistent 1927 - 1930 und 1938 - 1939 Expeditionsteilnehmer DIAFE XI: Libysche Wüste 1933, DIAFE XII a: Transjordanien und Libysche Wüste 1934 - 1935, Expedition XVII

Rinke, Margit, wissenschaftliche Zeichnerin, 1962 - 1963

Ritz-Müller, Ute, wissenschaftliche Mitarbeiterin als Vertretung für Ulrich Braukämper, 1988

Röder, Josef, Expeditionsteilnehmer, 21. Forschungsreise (Molukken und West-Neuguinea), 1937 - 1938

Sabinski, Ingela Reinhild, Archivangestellte bzw. Archivarin, 1962 - 1965

Schäfer, Hans-Georg, wissenschaftlicher Zeichner, 32. Forschungsreise (Libyen IV), 1963 - 1964 

Scheel, Hans, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Scheubeck, Christine, Fotolaborantin und Fotografin, 1962 - 1963

Schipper, Björn, wissenschaftlicher Mitarbeiter 2002 - 2006

Schmid-Brenn, Max, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Schmidt-Pauli, E. von, Mitarbeiterin, 1920er Jahre

Schmitt, Eleonore, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Leitung der Völkerkundlichen Bibliothek 1996 - 2000

Schmitz, Carl August, Direktor des Frobenius-Instituts 1965 - 1966

Schneider, Klaus, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Haute Volta Keramik - Systematische Aufnahme der traditionellen Keramik in Haute Volta als Bestandteil der Gesamtkultur und als historische Quelle" 1984 - 1988 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1987 - 1988

Schröter, Susanne, Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Geschlechtsspezifische Handlungsräume bei den Ngada, Mittelflores, Indonesien" 1995 - 1999 und "Prozesse der Indigenisierung des Katholizismus in Ostindonesien" 2001 - 2004

Schulz, Agnes Susanne, wissenschaftliche Zeichnerin, 1923 - 1959, Teilnehmerin DIAFE IX, X sowie Expedition XVI, XX, XXII, XXV

Schulz, Dorothea, Redakteurin der Zeitschrift "Paideuma", 1997

Schulz, Harald, Gastwissenschaftler, 1961

Schulz-Weidner, Willy, wissenschaftlicher Assistent, 1950 - 1954

Schumann, Theda, Projekt: "Bearbeitung des Ethnien-Handbuches", 1979 - 1980

Schuster, Meinhard, Expeditionsteilnehmer 26. Forschungsreise: Venezuela 1954 - 1955, wissenschaftlicher Hilfsassistent 1956 - 1957, Stipendiat der DFG 1957 - 1958 und wissenschaftlicher Assistent 1959 - 1965

Sebba, Siegfried S., wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VIII, 1926

Seekirchner, Albert, wissenschaftlicher Mitarbeiter 1920er Jahre und Expeditionsteilnehmer DIAFE IX: Südafrika und Indien 1928 - 1930

Seeling, Inge, Fotografin und Fotoarchivarin, 1945

Seidel, Rudolf, Verwaltungsleitung, 1940 - 1948

Semke, Elke, Fotografin, 1977 - 1987

Seran, Hermann, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Literaturrecherche zur angewandten Ethnologie und zeitgenössischen Sozio-Philosophie", 1997 

Seyfarth, Siegfried, wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leitung der Völkerkundlichen Bibliothek 1960 - 1995, Stellvertretender Direktor des Frobenius-Instituts 1973 - 1992 und kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts 1992 - 1994

Sieweck, Gerhard, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Aufnahme westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso", als Mitarbeiter von Annemarie Fiedermutz-Laun, 1984

Silz-Riebandt, Ute, wissenschaftliche Zeichnerin, 1957 - 1962

Snoy, Peter, Sachbeihilfe der DFG, 1957 - 1958

Sommer, Eva, Sekretärin, 1983 - 1993

Staewen, Christoph, Expeditionsteilnehmer, 45. Forschungsreise (Tschad), 1972

Stappert, Gisela, Projekt: "Computergestützte Inventarisierung und wissenschaftliche Bearbeitung des Ethnographischen Bildarchivs", 1995 - 1996

Steinen, Helmut von den, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIb (Äthiopien I), 1934 - 1935

Stetten, Norbert Freiherr von, wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VI (Algerien), 1912 - 1914

Stelzig, Christine, Sachbeihilfe der DFG, 2006

Stößel, Arnulf, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Systematische Aufnahme der traditionellen Keramik in Haute Volta als Bestandteil der Gesamtkultur und als historische Quelle", 1984 - 1985

Straube, Helmut, wissenschaftlicher Hilfsassistent 1952 - 1956, Stipendiat der DFG 1956 - 1958 und Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1958 - 1965

Striedter, Karl Heinz, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1970 - 2003

Striedter, Marianne, Bibliothekarin, 1972 - 2002

Struck, Bernhard, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Sulzmann, Erika, wissenschaftliche Assistentin, 1931 - 1940 und 1947 - 1948

Taussig, Katharina, Bibliothekarin, 1969 - 1974 und Bibliothekarin am Institut für Historische Ethnologie 1986 - 2007

Tauveron, Michel, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Vorgeschichte Nordafrikas und der Sahara", 1995 - 1997

Thelen, Christine, Fotografin, 1930er Jahre

Tholenz, T., Expeditionsteilnehmer, 20. Forschungsreise (Seealpen), 1937 

Thomas, Silja, Projekt: "Aufnahme und Archivierung der im Institut vorhandenen Nachlässe", 1997

Trautmann, Erika, wissenschaftliche Zeichnerin XIV, XV, XVII, XVIII

Trauwitz-Hellwig, Joachim von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Trenk, Marin, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Christian Gottlieb Priber (1697 - 1745): Verschollener Vorläufer der Ethnologie, kultureller Überläufer, Frühaufklärer und Sozialutopist", 2000 - 2003

Türk, Andreas DFG-Sachbeihilfe 2006 - 2008

Türstig, Robert, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII (Eritrea), 1915

Vadtschild, Renate, Bibliothekarin, 1947

Vajda, Lazlo, wissenschaftlicher Assistent, ab April 1957 mit einer Sachbeihilfe der DFG, 1957

Vansina, Jan, Forschungspreisträger der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Vorkoloniale Geschichte des zentralafrikanischen Waldlandes", 1984

Verweyen, E., wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1920er Jahre

Vogler, Helmut, Fotograf, 1987 - 1988 und 1990 - 1992

Volhard, Ewald, wissenschaftlicher Assistent, 1933 - 1939 Teilnehmer DIAFE XII, Expedition XIV

Volhard, Margarete, Bibliothekarin 1934 - 1935, 1945 - 1947 und 1953 - 1966

Weiß, Elisabeth, Expeditionsteilnehmerin, DIAFE XIIa

Weisser, Gabriele, DFG-Sachbeihilfe 2006 - 2009

Weitzel, Ernst, Verwaltungsleiter des Frankfurter Museums für Völkerkunde und parallel dazu ehrenamtlich am Frobenius-Institut tätig, 1950 - 1965

Wente-Lukas, Renate, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Kulturgeschichte des Tschadraums: Bergvölker des nördlichen Kamerun" 1971; Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Erstellung eines wissenschaftlichen Katalogs über die materielle Kultur und die Wirtschaft der Völker des nördlichen Cameroun-Mandara-Gebirge" 1972 - 1973 und "Atlas Africanus - Katalog/Lexikon ethnischer Einheiten Afrikas/Register der afrikanischen Völker" 1973 - 1979

Weyersberg, Maria, wissenschaftliche Zeichnerin, 1925 - 1951 Teilnehmerin DIAFE IX, XII, Expedition XIV, XVII, XVIII, XIX

Wieschhoff, Heinrich, Expeditionsteilnehmer DIAFE IX: Südafrika und Indien 1928 - 1930 und wissenschaftlicher Assistent 1934 - 1937

Wilm, Ludwig von, Leiter der kartographischen Abteilung, 1920er Jahre

Wittner, Gisela, Archivangestellte 1952 - 1955 und wissenschaftliche Zeichnerin 1964 - 1990

Wohlenberg, Helmut, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIb

Wohlenberg, Maria, Mitarbeiterin in der Bibliothek, 1944 - 1945

Wohlhold, Hans, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre

Zerries, Otto, Expeditionsteilnehmer DIAFE XIIa: Transjordanien und Libyische Wüste 1934 - 1935, wissenschaftliche Hilfskraft 1940 - 1941 und wissenschaftlicher Assistent 1947 - 1956

Zetterström, Kjell, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1970

Ziegert, Helmut E. W., wissenschaftlicher Assistent, 1962 - 1964

Ziegfeld, Arnold Hillen, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre