Die folgende Liste wurde adaptiert von Björn Schippers "Verzeichnis der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Frobenius-Instituts", erschienen 2006 in: Karl-Heinz Kohl und Editha Platte (Hrsg.) Gestalter und Gestalten - 100 Jahre Ethnologie in Frankfurt am Main. Stroemfeld Verlag, Frankfurt am Main: 241-256 und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
[N.B. DIAFE = "Deutsche Inner Afrika Forschungs Expedition", siehe dazu auch Forschungsreisen]
Ackermann, Andreas, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Transformationsprozesse bei den kurdischen Yeziden in Deutschland aus der Perspektive des Diaspora-Konzeptes", 2004 - 2007
Ade, Hans Christoph, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Almásy, Ladislaus Eduard (László Ede) Graf von, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XI
Altheim, Franz, Expeditionsteilnehmer, 18. Forschungsreise (Italien II), 1936
Amelung-Straube, Karin, Fotografin, 1952 - 1962
Arning, Wilhelm, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Arriens, Carl, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IV und VI
Asamoa, Ansa, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1969 - 1970
Bärtl, Andrea, Projekt "Organisation und Präsentation der Ausstellung 'Afrika EthnoGraphisch'", 1997
Bauschke, Bernhard, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE VI
Bayrle, Alfons, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE XIII, XIV und XVII
Bechtold, Louise, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 2022 - 2023
Beck, Walter, Expeditionsteilnehmer DIAFE XII a: Transjordanien und Libysche Wüste 1934 - 1935 und wissenschaftlicher Assistent 1946 - 1947
Becker, Bernhardt Wilhelm, Verwaltungsleitung, 1974
Becker, Ingeborg, technische Hilfskraft und Bibliothekarin, 1937 - 1958
Berrer [Vorname unbekannt], Mitarbeiter, 1920er Jahre
Best, Günther, Projekt "Zur Bearbeitung eines Manuskripts von Ocholla-Ayayo" 1977 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1979
Bieber, Friedrich J., assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Birk, Max, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Blankenburg, Wera von, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1920er Jahre
Boeckmann, Kurt von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Braukämper, Ulrich, wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leitung der Ethnographischen Sammlung 1969 - 1994
Burmeester, Herbert, assoziierterer wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Butendeich, Peter, Sachbeihilfe Volkswagen Stiftung, Projekt "Aufnahme westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso", als Mitarbeiter von Annemarie Fiedermutz-Laun, 1980
Cervicek, Pavel, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Bearbeitung der Felsbilder-Archive", 1969 - 1974
Cole, Hashim U., Sachbeihilfe der Carl Duisberg-Gesellschaft im Rahmen der Nachwuchsförderung, 1963
Conte, Eduard, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Erforschung der Heiratsdynamik der Kanembu" 1983 - 1985 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1986 - 1987
Cuno, Ruth, wissenschaftliche Zeichnerin, DIAFE X
Dannemann, Erika, Bibliothekarin, in den Jahren 1960 und 1961
Dechend, Hertha H. E. von, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1939 - 1946
Dost, Carmen, Fotografin, 1987
Dostal, Walter, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1961 - 1963
Duelke, Britta, wissenschaftliche Mitarbeiterin 2004 - 2009
Dybwad, Inger Ragna, Bibliothekarin, 1958 - 1960
Esser, verh. Knack, Margarete, Sekretärin, 1957 - 1980
Feest, Christian F., kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts 1994 - 1996 und stellvertretender Direktor des Instituts 1996 - 2004
Fiedermutz-Laun, Annemarie, Sachbeihilfen der Volkswagen Stiftung, Projekte: "Erforschung und Dokumentation westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso, Niger und Mali" 1980 - 1986 und "Lehmarchitektur in Burkina Faso" 1989
Findeisen, Hans, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1930er Jahre
Fischer, Adolf, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Fischer, Eberhard, wissenschaftlicher Assistent, 1966 - 1967
Fischer-Derenberg, Friedrich W., wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VI
Fisseha, Ato Girma, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1970
Foad, Achmed, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Fousseni, Mamah, Sachbeihilfe der Hans Seidel-Stiftung, Projekt: "Religion und orale Tradition der Tem, Togo", 1977 - 1981
Fox, Douglas, Expeditionsteilnehmer DIAFE XII, XIV, XVII, XIX, XX und XXII
Frank, Barbara, wissenschaftliche Assistentin, 1963 - 1966
Friedrich, Adolf, wissenschaftlicher Assistent, 1937 - 1938 und 1945 - 1948
Frobenius, Editha, Expeditionsteilnehmerin, DIAFE III und V
Frobenius, Herrmann, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE III und V
Frobenius, Leo, Gründer des Afrika-Archivs (1898) und des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie (1920), Direktor des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie 1920 - 1938
Geary, Christraud, Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Wissenschaftliche Auswertung des Palastmuseums der Sultane von Foumban" 1976 - 1977, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Der Einfluß deutscher Kolonialverwaltung auf die politischen Strukturen der Ethnien des Bamenda-Raumes (Kamerun)" 1978 - 1979 und Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Aufnahme des Palastmuseums von Foumban in Kamerun" 1980
Germann, Paul, Expeditionsteilnehmer DIAFE VI
Gómez, Cruz Jiménez, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Kanarische Inseln", 1994
Gottowik, Volker, Projekt: "Bearbeitung des wissenschaftlichen Nachlasses von Tullio Maranhao: Redaktionelle Vorbereitung seines nachgelassenen Manuskripts 'Death and the other. Amerindian beliefs and practices'", 2003
Gruner, Dorothee, Sachbeihilfen der Volkswagen Stiftung, Projekte: "Atlas Africanus: Programm afrikanische Lehmarchitektur" 1975 - 1977 und "Erforschung und Dokumentation westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso, Niger und Mali" 1980 - 1986 und "West- und Nordafrika: Lehmarchitektur und Keramik" 1987 - 1991
Günzel, Lieselotte, Fotografin, 1965 - 1968
Haberland, Eike, wissenschaftlicher Assistent 1950 - 1965 und Direktor des Frobenius-Instituts 1968 - 1992
Hagen, Sigrid A. M., Bibliotheksangestellte, 1962 - 1963
Hagler, Hubert, wissenschaftlicher Zeichner, 1920er Jahre
Hahn, Albert, wissenschaftlicher Zeichner 21. Forschungsreise: Molukken (Ceram) und West-Neuguinea (Indonesien) 1937 - 1938 und danach von 1950 - 1975
Hahn, Ingrid, Fotolaborantin, 1963 - 1965
Hahn-Hissink, Karin, wissenschaftliche Mitarbeiterin 1934 - 1972 und kommissarische Direktorin des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie während der Kriegsjahre 1939 - 1945
Halpern, Jan, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Islamisierungsprozess", 1975 - 1977
Hampel, Gabriele, Grafikerin und Leitung des Ethnographischen und Felsbildarchivs, 1990 - 2010
Haverstreng, verh. Matthews, Margit, Fotografin, 1970 - 1977
Heinrichs, Hans-Jürgen, Sachbeihilfe der Frobenius-Gesellschaft, Projekt: "Erstellung einer Biographie von Leo Frobenius", 1996 - 1998
Heintze, Beatrix, wissenschaftliche Mitarbeiterin, Schriftleiterin (nach dem Tod des Institutsdirektors Eike Haberland auch Herausgeberin) der Institutszeitschrift "Paideuma" (Jahrgänge 1971 - 1997), Mitherausgeberin der "Studien zur Kulturkunde" und Gründerin und Herausgeberin der Reihe "Afrika-Archiv", 1969 - 2004
Held, Hans Ludwig, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Helfrich-Bernal, Linda, Projekt: "Zur Sichtung, Behandlung, Systematisierung und Erfassung eines Teils der im Frobenius-Institut vorhandenen Nachlässe", 1996
Henzking, Sigrid, Archivangestellte, 1948 - 1952
Hesketh, José L., Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Bearbeitung soziologischer Fragen", 1964
Heuser, Johanna, Sekretärin 1936 - 1945 und 1955 - 1965
Hilpert, Edeltraud, wissenschaftliche Zeichnerin, 1963 - 1966, Expedition XXXII
Himmelheber, Hans, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1930er Jahre
Hoerner, Georg von, Mitarbeiter, 1920er Jahre
Hörning, Heinrich, Verwaltungsleitung des Frankfurter Museums für Völkerkunde und parallel dazu ehrenamtlich am Frobenius-Institut tätig, 1965 - 1974
Houphouet, N'Guessant, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Analyse westafrikanischer Märchenformen", 1977 - 1980
Hünlich, Astrid, Sekretärin, 1992 - 2021
Hugershoff, Reinhard, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE II
Huysecom, Eric, Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Archäologische Untersuchungen in Mali", 1984 - 1987
Ivanoff, Hélène, wissenschaftliche Mitarbeiterin, DFG-Sachbeihilfe, Projekt: "Histoire croisée der Ethnologie in Deutschland und Frankreich im frühen 20. Jahrhundert", 2015 - 2017
Jacobi, Ingrid, wissenschaftliche Zeichnerin, 1963
Jäger, Walpurga, Bibliotheksangestellte, 1963 - 1967
Jaklin-Noordewier, Adeeltje, Bibliothekarin, 1968 - 1969
Janowski-Meyer, Nicole, Projekt: "Weiterführung der computergestützten Inventarisierung und wissenschaftliche Bearbeitung des Ethnographischen Bildarchivs" 1996 und Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Das Lachen des Exu. Theatralität und Medialität in den Ritualen der afrobrasilianischen Umbanda", 1997 - 2000
Jensen, Adolf E., wissenschaftlicher Mitarbeiter am Forschungsinstitut für Kulturmorphologie 1923 - 1939 und Direktor des Frobenius-Instituts 1946 - 1965
Jones, Adam, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte West-Afrikas anhand deutscher Quellen des 17. und 18. Jahrhunderts" 1980 - 1982, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Englische Übersetzung und Edierung deutscher Quellen des 17. und 18. Jahrhunderts zur westafrikanischen Geschichte" 1982 - 1983 und Projekt: "Quellen zur Geschichte Afrikas" 1988 - 1993
Kalous, Milan, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte von Sierra Leone", 1977 - 1979
Karsunke, Ursula, Verwaltungsleitung, 1988 - 2000
Kirchhoff, Paul, Gastprofessor der Universität Mexiko-Stadt, 1961 - 1962
Kistenfeger, Hieronymus, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII
Klein, Hildegard, Sekretärin 1933 - 1946 und wissenschaftliche Assistentin 1946 - 1970
Kleist, verh. Beck-Kleist, Gerta, wissenschaftliche Zeichnerin, 20. Forschungsreise (Seealpen) und 22. Forschungsreise (Nordwest-Australien), sowie Werkverträge in der Nachkriegszeit, 1955 und 1960
Kleist, Marie-Luise von, Sekretärin, 1948 - 1950, Expeditionsteilnehmerin DIAFE XX und XXII
Koehn, H., Mitarbeiter, 1920er Jahre
Koerner, Horst, Verwaltungsleitung, 1985 - 1988
Kommerell, Eva, wissenschaftliche Zeichnerin, 1936 - 1938
Kouloubou, Oloubou, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Baule-Religion", 1979 - 1980
Kramer, Christina, Fotografin, 1938 - 1944
Krebs, verh. Rhotert, Elisabeth, wissenschaftliche Zeichnerin DIAFE XII, XVII und XIX
Kretschmar, Freda, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1930er Jahre
Kronenberg, Andreas M., wissenschaftlicher Assistent, 1965 - 1969
Kunkel, Hannelore, Fotografin, 1983 - 1993
Lange, Dierk, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Historische Forschungen in der zentralen Sahara", 1978 - 1979
Lange, Werner, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Geschichte Süd-Äthiopiens", 1972 - 1975
Leisner, Georg, Expeditionsteilnehmer DIAFE VIII: Nubische Wüste, 1926
Lemme, Hans Martin, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE I: Kongo-Kasai 1904-06
Lenzelbauer, Franz, Verwaltungsleitung, 1975 - 1985
Liesegang, Gerhard, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Atlas Africanus" 1970 - 1973, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Ausarbeitung früherer Feldforschung in Mocambique: Geschichte afrikanischer Gruppen im südlichen Mocambique 1720 - 1920" 1974 - 1976 und Sachbeihilfe des Auswärtigen Amtes, Projekt: "Ausgrabungen in Tansania" 1974 sowie 1976/77
Lindig, Wolfgang, wissenschaftlicher Assistent 1962 - 1965 und Kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts von November 1966 bis Oktober 1967
Lippmann, M., Fotograf, Expedition XVII: Spanien 1936
Lommel, Andreas, zuerst studentischer Mitarbeiter und später wissenschaftlicher Hilfsassistent, 1932-1940 und 1947, Teilnehmer Expedition XXII: Nordwest-Australien 1938-39
Lutz, Joachim, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IX: Südafrika 1928-30
Lydall, Jean, Organisation der Konferenz der European Association of Social Anthropologists (EASA), 1998
Malaisé, Karl von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Mannsfeld, verh. Goddall, Elisabeth, wissenschaftliche Zeichnerin, 1920er Jahre und Expeditionsteilnehmerin DIAFE IX: Südafrika 1928-1930
Mark, Peter, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Kunst-, Wirtschafts- und Religionsgeschichte der Casamance im südlichen Senegal", 1983 - 1986
Marr, verh. Lommel, Katharina, wissenschaftliche Zeichnerin, 1934 - 1949 Teilnehmerin DIAFE XII: Transjordanien 1934-35, Expeditionen XI, XVII, XVIII, XIXV
Martius, Albrecht, wissenschaftlicher Zeichner DIAFE IV: Nigeria 1910-12, DIAFE VI: Sahara-Atlas 1912-14 und DIAFE VII: Rotes Meer 1915
Mayer-Hörning, Ursula, Sekretärin, 1953 - 1992
Mees, wissenschaftliche Zeichnerin, Expedition XV: Norditalien 1935
Melles, Maike, Doktorandin, DFG-Projekt: "Nutzung der Ressource Landschaft und sozio-kultureller Wandel auf der iberischen Halbinsel", 2017-2021
Mendes, Maria Adélia de Carvalho, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Transkription portugiesischer Quellen zur Geschichte Angolas", 1984 - 1987
Meyer zu Schwabedissen, Karl Friedrich, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIa
Michel, Thomas, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Mensch, Umwelt und Kulturentwicklung: Kulturökologische Untersuchungen (in Papua-Neuguinea)", 1981 - 1988
Mischung, Roland, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Mensch, Umwelt und Kulturentwicklung: Kulturökologische Untersuchungen (in Südostasien, vor allem Hinterindien)", 1981 - 1989
Mühle, verh. Geary, Christraud, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Kulturgeschichte des Tschadseeraums: Geschichte und Herrschaftsformen im nordwestlichen Kameruner Grasland", 1971
Müller, Klaus E., wissenschaftlicher Assistent, 1964 - 1965
Mürmans, [Vorname unbekannt], Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1964
Nansen, Fritz, wissenschaftliche Zeichner, DIAFE II: Westafrika 1907-09
Niggemeyer, Else, Expeditionsteilnehmerin XXI, XXVII
Niggemeyer, Hermann, Expeditionsteilnehmer 21. Forschungsreise: Molukken (Ceram) und West-Neu-Guinea (Indonesien), wissenschaftlicher Mitarbeiter 1949 - 1950, danach Kustos am Frankfurter Museums für Völkerkunde sowie dessen Direktor 1967 - 1971
Nguepe, Maurice, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Anthropologische Literaturkritik: Eine Untersuchung zum Werk von Leo Frobenius", 2003 - 2006
Njeuma, Martin Z., Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Geschichte von Nord-Cameroun" 1972 und mit einer Sachbeihilfe des DAAD als Gastwissenschaftler am Frobenius-Institut, 1994
Nurge, Ethel, wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1965 - 1966
Obermaier, Hugo, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Odermann, Gisela, Expeditionsteilnehmerin, 25. Forschungsreise (Nordwest-Australien II), 1953 - 1954
Ohja, Deepak, Postdoc, DFG, SFB-Projekt: "Religiöse Rede als Ressource in Süd- und Zentralasien: Unterweisung, Medialisierung und Kommerzialisierung", 2017-2021
Pampus, Karl-Heinz, Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Vergleichende Untersuchung zur Lexikographie der Alltags- und Ritualsprache des Lamaholot, Dialekt von Lewolema, Ostflores/Indonesien" 1994 - 1998 und "Erstellung einer Grammatik des Lamaholot (Kleine Sundainseln, Ostindonesien) unter Berücksichtigung aller regionalen Dialekte" 2000 - 2004
Passarge, Mario, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII, 1915
Pauli, verh. Jensen, Elisabeth Charlotte, wissenschaftliche Zeichnerin, 1933 - 1946 und 1950 - 1963, DIAFE XI: Libysche Wüste 1933, DIAFE XII: Libysche Wüste 1934-35, Expeditionen XIV, XVII, XVIII, XIX
Peck, William, mit einem Fulbright-Stipendium als Gastprofessor am Frobenius-Institut, Projekt: "Symbolsysteme als Gestalt", 1966
Pentony, P., Expeditionsteilnehmer, 22. Forschungsreise (Nordwest-Australien), 1938 - 1939
Perl-Appl, Corinna, Fotografin, 1989 - 1992
Petri, Helmut, wissenschaftlicher Assistent, 1935 - 1939 und 1945 - 1958, Expeditionsteilnehmer XXII, XXV
Pfliegensdörfer, Silvia, Fotolaborantin, 1981 - 1982
Platte, Editha, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Leiterin der Völkerkundlichen Bibliothek, 2000 - 2010
Präckel, Gunter, wissenschaftlicher Zeichner, 1964 - 1968
Reinhardt, Thomas, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Afrozentrismus: Aneignungsprozesse im Rahmen afroamerikanischer Identitätsbildung", 2001 - 2004
Resch, Walther, wissenschaftlicher Gastassistent 1965 und wissenschaftlicher Assistent 1965 - 1968
Rhotert, Hans, wissenschaftlicher Assistent 1927 - 1930 und 1938 - 1939 Expeditionsteilnehmer DIAFE XI: Libysche Wüste 1933, DIAFE XII a: Transjordanien und Libysche Wüste 1934 - 1935, Expedition XVII
Rinke, Margit, wissenschaftliche Zeichnerin, 1962 - 1963
Ritz-Müller, Ute, wissenschaftliche Mitarbeiterin als Vertretung für Ulrich Braukämper, 1988
Röder, Josef, Expeditionsteilnehmer, 21. Forschungsreise (Molukken und West-Neuguinea), 1937 - 1938
Sabinski, Ingela Reinhild, Archivangestellte bzw. Archivarin, 1962 - 1965
Schäfer, Sophia, Doktorandin, DFG, SFB-Projekt: "Religiöse Rede als Ressource in Süd- und Zentralasien: Unterweisung, Medialisierung und Kommerzialisierung", 2017-2021
Schäfer, Hans-Georg, wissenschaftlicher Zeichner, 32. Forschungsreise (Libyen IV), 1963 - 1964
Scheel, Hans, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Scheubeck, Christine, Fotolaborantin und Fotografin, 1962 - 1963
Schieder, Dominik, Stipendium der Fritz-Thyssen-Stiftung "Fidschi-Insulaner in London. Eine Ethnographie sozialer Netzwerke in der Diaspora", 2013 - 2015
Schipper, Björn, wissenschaftlicher Mitarbeiter 2002 - 2006
Schleiter, Markus, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Mediale Artikulationen zu Santali-Spielfilmen in vier Regionen Indiens", 2011 - 2014
Schmid-Brenn, Max, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Schmidt-Pauli, E. von, Mitarbeiterin, 1920er Jahre
Schmitt, Eleonore, wissenschaftliche Mitarbeiterin und Leitung der Völkerkundlichen Bibliothek 1996 - 2000
Schmitz, Carl August, Direktor des Frobenius-Instituts 1965 - 1966
Schneider, Klaus, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Haute Volta Keramik - Systematische Aufnahme der traditionellen Keramik in Haute Volta als Bestandteil der Gesamtkultur und als historische Quelle" 1984 - 1988 und wissenschaftlicher Mitarbeiter als Vertretung für Ulrich Braukämper 1987 - 1988
Schröter, Susanne, Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Geschlechtsspezifische Handlungsräume bei den Ngada, Mittelflores, Indonesien" 1995 - 1999 und "Prozesse der Indigenisierung des Katholizismus in Ostindonesien" 2001 - 2004
Schulz, Agnes Susanne, wissenschaftliche Zeichnerin, 1923 - 1959, Teilnehmerin DIAFE IX, X sowie Expedition XVI, XX, XXII, XXV
Schulz, Dorothea, Redakteurin der Zeitschrift "Paideuma", 1997
Schulz, Harald, Gastwissenschaftler, 1961
Schulz-Weidner, Willy, wissenschaftlicher Assistent, 1950 - 1954
Schumann, Theda, Projekt: "Bearbeitung des Ethnien-Handbuches", 1979 - 1980
Schuster, Meinhard, Expeditionsteilnehmer 26. Forschungsreise: Venezuela 1954 - 1955, wissenschaftlicher Hilfsassistent 1956 - 1957, Stipendiat der DFG 1957 - 1958 und wissenschaftlicher Assistent 1959 - 1965
Sebba, Siegfried S., wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VIII, 1926
Seekirchner, Albert, wissenschaftlicher Mitarbeiter 1920er Jahre und Expeditionsteilnehmer DIAFE IX: Südafrika und Indien 1928 - 1930
Seeling, Inge, Fotografin und Fotoarchivarin, 1945
Seidel, Rudolf, Verwaltungsleitung, 1940 - 1948
Semke, Elke, Fotografin, 1977 - 1987
Seran, Hermann, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Literaturrecherche zur angewandten Ethnologie und zeitgenössischen Sozio-Philosophie", 1997
Seyfarth, Siegfried, wissenschaftlicher Mitarbeiter und Leitung der Völkerkundlichen Bibliothek 1960 - 1995, Stellvertretender Direktor des Frobenius-Instituts 1973 - 1992 und kommissarischer Direktor des Frobenius-Instituts 1992 - 1994
Sieweck, Gerhard, Sachbeihilfe der Volkswagen Stiftung, Projekt: "Aufnahme westafrikanischer Lehmarchitektur in Burkina Faso", als Mitarbeiter von Annemarie Fiedermutz-Laun, 1984
Silz-Riebandt, Ute, wissenschaftliche Zeichnerin, 1957 - 1962
Snoy, Peter, Sachbeihilfe der DFG, 1957 - 1958
Sommer, Eva, Sekretärin, 1983 - 1993
Staewen, Christoph, Expeditionsteilnehmer, 45. Forschungsreise (Tschad), 1972
Stappert, Gisela, Projekt: "Computergestützte Inventarisierung und wissenschaftliche Bearbeitung des Ethnographischen Bildarchivs", 1995 - 1996
Steinen, Helmut von den, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIb (Äthiopien I), 1934 - 1935
Stetten, Norbert Freiherr von, wissenschaftlicher Zeichner, DIAFE VI (Algerien), 1912 - 1914
Stelzig, Christine, Sachbeihilfe der DFG, 2006
Stößel, Arnulf, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Systematische Aufnahme der traditionellen Keramik in Haute Volta als Bestandteil der Gesamtkultur und als historische Quelle", 1984 - 1985
Straube, Helmut, wissenschaftlicher Hilfsassistent 1952 - 1956, Stipendiat der DFG 1956 - 1958 und Wissenschaftlicher Mitarbeiter 1958 - 1965
Striedter, Karl Heinz, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1970 - 2003
Striedter, Marianne, Bibliothekarin, 1972 - 2002
Struck, Bernhard, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Sulzmann, Erika, wissenschaftliche Assistentin, 1931 - 1940 und 1947 - 1948
Taalaibekova, Gulniza, Doktorandin, DFG, SFB-Projekt: "Religiöse Rede als Ressource in Süd- und Zentralasien: Unterweisung, Medialisierung und Kommerzialisierung", 2017-2021
Taussig, Katharina, Bibliothekarin, 1969 - 1974 und Bibliothekarin am Institut für Historische Ethnologie 1986 - 2007
Tauveron, Michel, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Vorgeschichte Nordafrikas und der Sahara", 1995 - 1997
Thelen, Christine, Fotografin, 1930er Jahre
Tholenz, Toma, Expeditionsteilnehmerin, 20. Forschungsreise (Seealpen), 1937
Thomas, Silja, Projekt: "Aufnahme und Archivierung der im Institut vorhandenen Nachlässe", 1997
Trautmann, Erika, wissenschaftliche Zeichnerin XIV, XV, XVII, XVIII
Trauwitz-Hellwig, Joachim von, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Trenk, Marin, Sachbeihilfe der DFG, Projekt: "Christian Gottlieb Priber (1697 - 1745): Verschollener Vorläufer der Ethnologie, kultureller Überläufer, Frühaufklärer und Sozialutopist", 2000 - 2003
Türk, Andreas DFG-Sachbeihilfe 2006 - 2008
Türstig, Robert, Expeditionsteilnehmer, DIAFE VII (Eritrea), 1915
Vadtschild, Renate, Bibliothekarin, 1947
Vajda, Lazlo, wissenschaftlicher Assistent, ab April 1957 mit einer Sachbeihilfe der DFG, 1957
Vansina, Jan, Forschungspreisträger der Alexander von Humboldt-Stiftung, Projekt: "Vorkoloniale Geschichte des zentralafrikanischen Waldlandes", 1984
Verweyen, E., wissenschaftliche Mitarbeiterin, 1920er Jahre
Vogler, Helmut, Fotograf, 1987 - 1988 und 1990 - 1992
Volhard, Ewald, wissenschaftlicher Assistent, 1933 - 1939 Teilnehmer DIAFE XII, Expedition XIV
Volhard, Margarete, Bibliothekarin 1934 - 1935, 1945 - 1947 und 1953 - 1966
Weiß, Elisabeth, Expeditionsteilnehmerin, DIAFE XIIa
Weisser, Gabriele, DFG-Sachbeihilfe 2006 - 2009
Weitzel, Ernst, Verwaltungsleiter des Frankfurter Museums für Völkerkunde und parallel dazu ehrenamtlich am Frobenius-Institut tätig, 1950 - 1965
Wente-Lukas, Renate, Sachbeihilfe des DAAD, Projekt: "Kulturgeschichte des Tschadraums: Bergvölker des nördlichen Kamerun" 1971; Sachbeihilfen der DFG, Projekte: "Erstellung eines wissenschaftlichen Katalogs über die materielle Kultur und die Wirtschaft der Völker des nördlichen Cameroun-Mandara-Gebirge" 1972 - 1973 und "Atlas Africanus - Katalog/Lexikon ethnischer Einheiten Afrikas/Register der afrikanischen Völker" 1973 - 1979
Weyersberg, Maria, wissenschaftliche Zeichnerin, 1925 - 1951 Teilnehmerin DIAFE IX, XII, Expedition XIV, XVII, XVIII, XIX
Wieschhoff, Heinrich, Expeditionsteilnehmer DIAFE IX: Südafrika und Indien 1928 - 1930 und wissenschaftlicher Assistent 1934 - 1937
Wilm, Ludwig von, Leiter der kartographischen Abteilung, 1920er Jahre
Wittner, Gisela, Archivangestellte 1952 - 1955 und wissenschaftliche Zeichnerin 1964 - 1990
Wohlenberg, Helmut, Expeditionsteilnehmer, DIAFE XIIb
Wohlenberg, Maria, Mitarbeiterin in der Bibliothek, 1944 - 1945
Wohlhold, Hans, assoziierter wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre
Zerries, Otto, Expeditionsteilnehmer DIAFE XIIa: Transjordanien und Libyische Wüste 1934 - 1935, wissenschaftliche Hilfskraft 1940 - 1941 und wissenschaftlicher Assistent 1947 - 1956
Zetterström, Kjell, Sachbeihilfe der Alexander von Humboldt-Stiftung, 1970
Ziegert, Helmut E. W., wissenschaftlicher Assistent, 1962 - 1964
Ziegfeld, Arnold Hillen, wissenschaftlicher Mitarbeiter, 1920er Jahre